Информация о содержании драгоценных металлов в резисторах ПП3-40 указывает на зависимость количества палладия от маркировки устройства. Особую ценность представляют образцы с маркировкой в виде ромба, предназначенные для военного применения или относящиеся к специальным сериям. Именно эти модели характеризуются максимальным содержанием ценных металлов среди всей линейки.
Резисторы без ромбовидной маркировки предназначались для гражданского использования и, как правило, содержали меньшее количество серебра и палладия. При этом наблюдается тенденция: чем более ранний год производства резистора, тем выше вероятность значительного содержания драгоценных металлов.
Содержание драгметаллов в ПП3-40:
- Золото — 0;
- Платина — 0;
- Серебро — до 0,36032963967 грамма;
- Палладий — до 0,0752544702.
Ниже мы приведем простой тест по маркировки, по которой с вероятностью 90% можно определить есть ли в нем драгметаллы или нет:
- На маркировки есть две буквы «ОС» — есть палладий;
- С буквой «М» и белой надписью — пустой;
- Маркировка выполнена черным цветом — есть палладий;
- С ромбом и все написано белым цветом — есть палладий;
- Также резисторы до 1983 года почти все имели в себе палладий.
Цена
Стоимость зависит от того, какой именно у вас резистор, как мы писали выше все зависит от маркировки. Средняя цена ПП3-40 при сдаче на лом будет около 152 до 302 рублей за штуку. Также, есть и те что ничего не стоят.
Описание резистора
Одинарные резисторы ПП3-40 – однооборотные переменные проволочные регулировочные резисторы, потенциометры, мощностью 3Вт с линейной зависимостью А и диапазоном регулировки 4,7 Ом – 20 кОм. Регулировка сопротивления резисторов переменных ПП3 осуществляется изменением положения подвижного ползункового контакта вдоль керамического стержня, на который намотана константановая или манганиновая проволока. Допустимое отклонение сопротивления ±5% и ±10%.
Резисторы имеют приемку «ОТК» и «ПЗ». Рабочая повышенная температура среды не превышает +155°С, пониженная – до -60°С. Сопротивление изоляции проволочных резисторов ПП3 составляет не менее 100 МОм. Износоустойчивость – до 10 000 циклов перемещения ползунка. Переменные резисторы ПП3 устойчивы к вибрационным нагрузкам в диапазоне частот 5-2500Гц (амплитуда ускорения 1,5 мм), механическим ударам однократного (ускорение до 1500 м/с2) и многократного действия (ускорение до 350 м/с2).
Предназначены для эксплуатации в цепях постоянного или переменного тока, обеспечивая ограничение силы тока и распределение напряжения.
Технические характеристики
| ТУ | ОЖ0.468.565 ТУ |
| Нормы и требования | ОЖ0.468.565 ТУ |
| Вид приемки i | «1»- ОТК |
| Масса изделия, гр | 12 |
| Транслитерация | PP3-40 3W 2,2 kΩ±10% |
| Вид упаковки | картонная коробка (10шт) |
| Состояние упаковки | заводская |
| Страна изготовления | РОССИЯ |
| Функциональная группа | Резистор переменный (потенциометр) |
| Функциональный тип | потенциометр (регулировочный) |
| Серия резисторов | ПП3-40 |
| Функциональная характеристика | А — линейная |
| Фактическая маркировка | ПП3-40 2К2К |
| Габаритные размеры L*W*H | 37х23х28 mm |
| Диаметр корпуса | 60 mm |
| Высота корпуса | 15 mm |
| Длина вала (длина выступающей части) | 22 mm |
| Пределы номинального сопротивления | 4,7Ω — 20kΩ |
| Цвет изделия | коричневый |
| Вид вала i | ВС-2 |
| Материал выводов | латунь |
| Материал корпуса | карболит |
| Установочные размеры | М8 |
| Вид выводов | лепесток |
| Покрытие выводов | лужение |
| Количество выводов | 3 |
| Шаг выводов | 9 mm |
| Количество оборотов | однооборотный |
| Метод монтажа механический | на панель |
| Метод монтажа электрический | пайка |
| Состояние товара | с хранения |
| Материал резистивного элемента | проволока |
| Диаметр вала (оси) выступающей части | 4 mm |
| Вид потенциометра | вертикальный |
| Номинальное сопротивление | 2,2 kΩ |
| Единицы измерения сопротивления | Ω (Ом) |
| Допустимое отклонение | ±10% |
| Номинальная мощность | 3 W |
| Макс. или предельное рабочее напряжение | 400 V |
Условия эксплуатации
| Минимальная наработка | 175000 час. |
| Ресурс | 10 000 циклов |
| Интервал рабочих температур | от -60 до +100°С |
| Относительная влажность | 98% при температуре +35°С |
| Атмосферное давление | от 106700 до 27198 Pa |
| Минимальный срок сохраняемости, лет | 15 |





